您的位置:首页 > 八步区农业局 > 政务公开 > 办事指南

从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证审核操作规范

发布日期:2018-01-10 来源:八步区农业局 作者:办公室
分享到:

审 批 单 位:八步区农业局

组织机构代码:00792047-5

从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并

符合国务院农业部门规定条件的种子

企业的农作物种子生产经营许可证

审核操作规范

 

一、事项类型  行政许可

二、基本编码 

三、实施编码 

四、事项名称

(一)主项名称:从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证审核

(二)子项名称 

五、实施主体  贺州市八步区农业局

六、实施主体性质 法定机关

七、承办机构  贺州市八步区政务服务中心农业局窗口

八、联办机构  无。

九、办理地点 

贺州市建设中路18号八步区政务服务中心农业局窗口

十、办理时间 

夏季工作日:上午8001200,下午14301730

冬季工作日:上午8001200,下午15001800

十一、咨询及监督电话 

咨询电话:07745282584;监督电话:07745291663

十二、设定依据 

《中华人民共和国种子法》(2015114日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议修订)第三十三条第三款:除本法另有规定外,禁止任何单位和个人无种子生产经营许可证或者违反种子生产经营许可证的规定生产、经营种子。禁止伪造、变造、买卖、租借种子生产经营许可证。

十三、实施对象

八步区辖区内申请从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营以及实行选育生产经营的企业、个人。

十四、行使层级

县级农业行政主管部门负责从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证审核。

十五、权限划分

根据种子法规定,从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证审核,具体由地级市、县级农业行政主管部门实施。

十六、行使内容

根据最新修订的《中华人民共和国种子法》在2015114日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议通过,《关于修改〈中华人民共和国种子法〉的决定》修正)第三十一条  从事主要农作物杂交种子及其亲本种子、林木良种种子的生产经营以及实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的种子生产经营许可证,由生产经营者所在地县级人民政府农业、林业主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门核发。前两款规定以外的其他种子的生产经营许可证,由生产经营者所在地县级以上地方人民政府农业、林业主管部门核发。

十七、通办范围  无。

十八、办结时限 

法定办结时限:20工作日。

承诺办结时限:14工作日。

十九、实施条件 

根据《农作物种子生产经营许可管理办法》(201678日农业部令2016年第5号)第八、九条规定:

(一)申请领取主要农作物杂交种子及其亲本种子生产经营许可证,应当具备以下条件:

1.基本设施。具有办公场所200平方米以上、检验室150平方米以上、加工厂房500平方米以上、仓库500平方米以上;

2.检验仪器。具有净度分析台、电子秤、样品粉碎机、烘箱、生物显微镜、电子天平、扦样器、分样器、发芽箱、PCR扩增仪及产物检测配套设备、酸度计、高压灭菌锅、磁力搅拌器、恒温水浴锅、高速冷冻离心机、成套移液器等仪器设备,能够开展种子水分、净度、纯度、发芽率四项指标检测及品种分子鉴定;

3.加工设备。具有种子加工成套设备,生产经营杂交玉米种子的,成套设备总加工能力10/小时以上;生产经营杂交稻种子的,成套设备总加工能力5/小时以上;

4.人员。具有种子生产、加工贮藏和检验专业技术人员各5名以上;

5.品种。生产经营的品种应当通过审定,并具有自育品种或作为第一选育人的审定品种1个以上,或者合作选育的审定品种2个以上,或者受让品种权的品种3个以上。生产经营授权品种种子的,应当征得品种权人的书面同意;

6.生产环境。生产地点无检疫性有害生物,并具有种子生产的隔离和培育条件);

7.农业部规定的其他条件。

(二)申请领取实行选育生产经营相结合、有效区域为全国的种子生产经营许可证,应当具备以下条件:

1.基本设施。具有办公场所500平方米以上,冷藏库200平方米以上。生产经营主要农作物种子或马铃薯种薯的,具有检验室300平方米以上;生产经营其他农作物种子的,具有检验室200平方米以上。生产经营杂交玉米、杂交稻、小麦种子或马铃薯种薯的,具有加工厂房1000平方米以上、仓库2000平方米以上;生产经营棉花、大豆种子的,具有加工厂房500平方米以上、仓库500平方米以上;生产经营其他农作物种子的,具有加工厂房200平方米以上、仓库500平方米以上;

2.育种机构及测试网络。具有专门的育种机构和相应的育种材料,建有完整的科研育种档案。生产经营杂交玉米、杂交稻种子的,在全国不同生态区有测试点30个以上和相应的播种、收获、考种设施设备;生产经营其他农作物种子的,在全国不同生态区有测试点10个以上和相应的播种、收获、考种设施设备;

3.育种基地。具有自有或租用(租期不少于5年)的科研育种基地。生产经营杂交玉米、杂交稻种子的,具有分布在不同生态区的育种基地5处以上、总面积200亩以上;生产经营其他农作物种子的,具有分布在不同生态区的育种基地3处以上、总面积100亩以上;

4.科研投入。在申请之日前3年内,年均科研投入不低于年种子销售收入的5%,同时,生产经营杂交玉米种子的,年均科研投入不低于1500万元;生产经营杂交稻种子的,年均科研投入不低于800万元;生产经营其他种子的,年均科研投入不低于300万元;

5.品种。生产经营主要农作物种子的,生产经营的品种应当通过审定,并具有相应作物的作为第一育种者的国家级审定品种3个以上,或者省级审定品种6个以上(至少包含3个省份审定通过),或者国家级审定品种2个和省级审定品种3个以上,或者国家级审定品种1个和省级审定品种5个以上。生产经营杂交稻种子同时生产经营常规稻种子的,除具有杂交稻要求的品种条件外,还应当具有常规稻的作为第一育种者的国家级审定品种1个以上或者省级审定品种3个以上。生产经营非主要农作物种子的,应当具有相应作物的以本企业名义单独申请获得植物新品种权的品种5个以上。生产经营授权品种种子的,应当征得品种权人的书面同意;

6.生产规模。生产经营杂交玉米种子的,近3年年均种子生产面积2万亩以上;生产经营杂交稻种子的,近3年年均种子生产面积1万亩以上;生产经营其他农作物种子的,近3年年均种子生产的数量不低于该类作物100万亩的大田用种量;

7.种子经营。具有健全的销售网络和售后服务体系。生产经营杂交玉米种子的,在申请之日前3年内至少有1年,杂交玉米种子销售额2亿元以上或占该类种子全国市场份额的1%以上;生产经营杂交稻种子的,在申请之日前3年内至少有1年,杂交稻种子销售额1.2亿元以上或占该类种子全国市场份额的1%以上;生产经营蔬菜种子的,在申请之日前3年内至少有1年,蔬菜种子销售额8000万元以上或占该类种子全国市场份额的1%以上;生产经营其他农作物种子的,在申请之日前3年内至少有1年,其种子销售额占该类种子全国市场份额的1%以上;

8.种子加工。具有种子加工成套设备,生产经营杂交玉米、小麦种子的,总加工能力20/小时以上;生产经营杂交稻种子的,总加工能力10/小时以上(含窝眼清选设备);生产经营大豆种子的,总加工能力5/小时以上;生产经营其他农作物种子的,总加工能力1/小时以上。生产经营杂交玉米、杂交稻、小麦种子的,还应当具有相应的干燥设备;

9.人员。生产经营杂交玉米、杂交稻种子的,具有本科以上学历或中级以上职称的专业育种人员10人以上;生产经营其他农作物种子的,具有本科以上学历或中级以上职称的专业育种人员6人以上。生产经营主要农作物种子的,具有专职的种子生产、加工贮藏和检验专业技术人员各5名以上;生产经营非主要农作物种子的,具有专职的种子生产、加工贮藏和检验专业技术人员各3名以上;

10.生产地点无检疫性有害生物,并具有种子生产的隔离和培育条件;

11.检验仪器。具有净度分析台、电子秤、样品粉碎机、烘箱、生物显微镜、电子天平、扦样器、分样器、发芽箱、PCR扩增仪及产物检测配套设备、酸度计、高压灭菌锅、磁力搅拌器、恒温水浴锅、高速冷冻离心机、成套移液器等仪器设备;

12.农业部规定的其他条件。

二十、申请材料

(一)根据《农作物种子生产经营许可管理办法》(中华人民共和国农业部令,2016年第5号),第十一、十二条 申请领取种子生产经营许可证,应当提交以下材料:

1.种子生产经营许可证申请表;

2.单位性质、股权结构等基本情况,公司章程、营业执照复印件,设立分支机构、委托生产种子、委托代销种子以及以购销方式销售种子等情况说明;

3.种子生产、加工贮藏、检验专业技术人员的基本情况及其企业缴纳的社保证明复印件,企业法定代表人和高级管理人员名单及其种业从业简历;

4.种子检验室、加工厂房、仓库和其他设施的自有产权或自有资产的证明材料;办公场所自有产权证明复印件或租赁合同;种子检验、加工等设备清单和购置发票复印件;相关设施设备的情况说明及实景照片;

5.品种审定证书复印件;生产经营授权品种种子的,提交植物新品种权证书复印件及品种权人的书面同意证明;

6.委托种子生产合同复印件或自行组织种子生产的情况说明和证明材料;

7.种子生产地点检疫证明;

8.农业部规定的其他材料。

(二)申请领取选育生产经营相结合、有效区域为全国的种子生产经营许可证,除提交以上规定的材料外,还应当提交以下材料:

1.自有科研育种基地证明或租用科研育种基地的合同复印件;

2.品种试验测试网络和测试点情况说明,以及相应的播种、收获、烘干等设备设施的自有产权证明复印件及实景照片;

3.种机构、科研投入及育种材料、科研活动等情况说明和证明材料,育种人员基本情况及其企业缴纳的社保证明复印件;

4.近三年种子生产地点、面积和基地联系人等情况说明和证明材料;

5.种子经营量、经营额及其市场份额的情况说明和证明材料;

6.销售网络和售后服务体系的建设情况。

二十一、特殊环节(含中介服务) 

环节名称:无。

办结时限:无。

二十二、审查方式及标准 

(一)审查方式:书面审查。标准如下:

1.申请书(表)的审查标准

1)申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2)文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3)申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4)相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

2.证明文件等复印件的审查标准

1)其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2)“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3)申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

3.专业材料的审查标准

1)格式要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)

2)材料要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)

(二)审查方式:实地核查。标准如下:

……

二十三、办理流程 详见附件1

二十四、数量限制 无数量限制。

二十五、收费标准及其依据  

是否收费:不收费。

收费标准:无。

收费依据:无。

二十六、结果名称

从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证

二十七、结果样本 详见附件2

二十八、办件类型 承诺件

二十九、办理形式 窗口办理

三十、预约办理     可预约/不可预约。

三十一、网上支付 可网上支付/不可网上支付。

三十二、物流快递 邮寄/自取。

三十三、运行系统 自治区政务服务通用软件系统。

三十四、常见问题及注意事项  

(一)“两证”合一后,许可证将如何发放?

答:按照《种子法》要求,实行种子生产和种子经营“两证”合一,是种子生产许可和经营许可的实质合并。种子生产经营许可证由种子企业注册所在地农业主管部门按权限核发,其余种子生产地、种子销售地无需重复核发同类型许可证。《许可办法》将许可证分为主证、副证,主证注明许可证编号、企业名称、统一社会信用代码、住所、法定代表人、生产经营范围、生产经营方式、有效区域、有效期至、发证机关、发证日期等事项;副证注明生产种子的作物种类、种子类别、品种名称及审定(登记)编号、种子生产地点等内容。主证、副证是一个有机整体,副证载明的作物种类和品种不得超越主证规定的生产经营范围。《许可办法》施行之日前已取得的农作物种子生产、经营许可证有效期不变,但原有种子生产许可证或种子经营许可证,只要有一个许可证到期,种子企业就应当按新办法重新申办种子生产经营许可证。对从事种子进出口或分装经营种子业务且不进行种子生产活动的,许可证只印制主证、不印制副证,申请人可不提交《许可办法》第十一条第六项、第七项规定的种子生产条件相关材料,也可不提交种子生产专业技术人员的相关证明材料。

(二)许可证副证应当如何变更?

答:为落实简政放权、方便申请人,根据《行政许可法》第三十四条第二款规定“申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定”,《许可办法》提出:在有效期内变更副证载明的生产种子的品种、地点等事项的,应当在播种三十日前向原发证机关申请变更并提交相应材料,申请材料齐全且符合法定形式的,原发证机关应当当场予以变更登记。《许可办法》设立副证的目的,主要就是减轻企业办证负担,简化许可机关审批程序。一方面,对于许可机关来说,副证变更实行形式审查,副证变更只需经办人签章即可,鉴于主证、副证为统一的有机整体,副证可不加盖许可机关印章;但考虑到各地行政审批改革进展不一,对确实不能当场变更的,发证机关应当坚持从简从快的原则,可进一步细化副证变更程序。另一方面,对于办证企业来说,申请变更副证,只需提交《许可办法》第十一条第五项、第六项、第七项规定的与生产品种相关的材料即可,并确保与其在中国种业信息网上提交的信息一致,不必提交全部办证申请材料;同时,为提高行政审批效率,强化企业主体责任,申请企业在申请变更副证载明事项时,应当主动声明对申请材料的真实性负责,并主动说明申请生产经营品种涉及新品种保护及书面授权等相关情况。

三十五、责任事项

(一)受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

(二)审查责任:审查申请材料,组织现场检查。

(三)决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。

(四)送达责任:准予许可的,制发许可证书或批件,送达并信息公开。

(五)监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

(六)其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

三十六、追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

(一)未按核发权限发放种子生产、经营许可证的;

(二)擅自降低核发标准发放种子生产、经营许可证的;

(三)其他未依法核发种子生产、经营许可证的。

(四)不按规定核发种子生产、经营许可证的

(五)对符合法定条件的行政许可申请不予受理的;

(六)未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可理由的;

(七)无法定依据实施行政许可或者超越法定权限作出行政许可决定的;

(八)超过法定期限或者违反法定程序实施行政许可的;

(九)违法收取费用的;

(十)行政许可后续监管不到位,造成严重后果的;

(十一)其他违反法律法规规章文件规定的行为。

三十七、备注  

 

附件:1.从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证审核流程图   

2.从事主要农作物杂交种子及其亲本种子的生产经营、实行选育生产经营相结合并符合国务院农业部门规定条件的种子企业的农作物种子生产经营许可证申请表(示范文本) 

发布员:黄晓刚   审核员:黄晓刚   审核日期:2018-01-10 16:16

注:本网为政府公益性网站,转载文章是为“三农”提供免费信息咨询。如所转载文章的作者或单位不同意转载,请与我中心联系。
主办:广西贺州市八步区农业局 地址:广西贺州市建设中路21号 邮编:542899 电话:0774-5282584
工信部ICP备案号:桂ICP备058006928 网监备案号:45246002000016
建议使用Chrome、IE9浏览器 1366*768以上分辨率浏览本站